Schreib Workshop – Kreatives Schreiben für Jugendliche

Kreatives Schreiben für Jugendliche

Liebe Jugendliche, habt ihr Lust, eure kreativen Gedanken in Worte zu fassen und euer Schreibpotential zu entfalten? Dann seid herzlich eingeladen zum Schreibworkshop „ZUKUNFT KREATIV GESTALTEN“ vom 15. bis 19. Mai 2023, jeweils von 10 bis 16 Uhr.

 

Worum geht es?

In unserem kostenfreien Workshop möchten wir mit euch gemeinsam das kreative und journalistische Schreiben erkunden. Egal, ob ihr bereits Erfahrung habt oder ganz neu in der Welt des Schreibens seid – bei uns seid ihr genau richtig!

Wir werden spielerisch und in Gruppenarbeit Texte erarbeiten, eure Deutschkenntnisse verbessern und euch zeigen, wie ihr eure Gedanken noch schöner formulieren könnt.

 

Was erwartet euch?

Kreatives Schreiben

Verbesserung eurer Deutschkenntnisse

Einblicke in den Beruf des Schreibens

Spaß und Inspiration

 

Referenten:

Nurcan Cankiran & Hasan Burgucuoğlu

 

Teilnahmebedingungen:

Ihr seid zwischen 12 und 18 Jahren alt und habt einfach Lust zu schreiben? Perfekt! Es sind keine Vorkenntnisse erforderlich, lediglich eure Begeisterung für das geschriebene Wort zählt.

 

Anmeldung:

Ihr möchtet dabei sein? Dann meldet euch einfach per Mail oder Telefon an. Die Teilnahme, Verpflegung und Fahrkarte sind für euch kostenlos!

Gençler İçin Yaratıcı Yazarlık

Sevgili Gençler,

Kreatif düşüncelerinizi kelimelere dökmek ve yazma potansiyelinizi geliştirmek ister misiniz? O zaman 15-19 Mayıs 2023 tarihleri arasında saat 10.00-16.00 arası düzenlenecek olan „GELECEĞİ YARATMAK“ yazma atölyesine davetlisiniz.

 

Nedir?

Ücretsiz atölyemizde, birlikte kreatif ve gazetecilik yazma yolculuğuna çıkmak istiyoruz. Daha önce deneyiminiz olsun ya da yazma dünyasında tamamen yeniyim, fark etmez – sizin için doğru yerdesiniz! Oyunbaz ve grup çalışmalarıyla metinler oluşturacak, Almanca bilginizi geliştirecek ve düşüncelerinizi daha güzel nasıl ifade edebileceğinizi göstereceğiz.

 

Neler Bekliyor?

Yaratıcı Yazma

Almanca bilgilerinizi geliştirme

Yazma mesleğine dair iç görüler

Eğlence ve ilham

 

Konuşmacılar:

Nurcan Cankiran & Hasan Burgucuoğlu

 

Katılım Şartları:

12-18 yaş arasında olduğunuz ve sadece yazmaya hevesli olduğunuz? Mükemmel! Ön bilgiye ihtiyaç yok, sadece yazılı kelimeye olan tutkunuz önemli.

 

Kayıt:

Katılmak istiyor musunuz? O zaman sadece e-posta veya telefonla kaydolun. Katılım, yemek ve ulaşım size ücretsiz!